Искусство Западной Европы в Средние века

Изобразительное искусство

Предлагаемая вниманию читателей книга отличается от большинства предшествующих выпусков Серии «Очерки истории и теории изобразительных искусств»: вместо одной страны в ней пойдет речь о многих. Книга эта содержит обзор истории средневекового искусства (то есть в период с V века по XV век) стран зарубежной Европы, за исключением тех, которые были наиболее тесно связаны с кругом византийской художественной культуры. Естественно, что обзор этот не может претендовать на полноту. Автор видит свою задачу прежде всею в том, чтобы облегчить читателю первое знакомство со средневековыми памятниками и помочь ориентироваться в сложном и разнообразном материале. Поэтому наибольшее внимание уделено характеристике основных этапов развития средневекового искусства на примере самых прославленных и типичных памятников, в то время как о прочих произведениях рассказывается лишь очень бегло. Вследствие краткости обзора в книге не могли быть одинаково подробно рассмотрены все виды искусства средневековой Европы — например, почти не затронуто прикладное искусство, составляющее самостоятельный и обширный раздел в истории средневековой художественной культуры.

індивідуальний план-Укр.мова 5кл 1сем

індивідуальний план-УМ 5кл 1сем

ДПА - 2013. Помічничок для підготовки. 4 клас

Українська література: підручник для 5 класу

ISBN: 978-966-349-401-2 Підручник з української літератури для учнів п'ятого класу складено згідно вимог Державного стандарту та нової чинної програми МОН України. Посібник абсолютно відповідає новій концепції навчання і містить передбачені для вивчення художні твори, літературну теорію та біографії авторів. Дане видання орієнтовано на вікові можливості школярів, тому містить декілька рівнів завдань.